AUCAME > Accueil > L’agence

Membres et Instances

Au 16 novembre 2020, les Membres et Instances de l’Aucame sont les suivants.

Bureau

  • Déléguée de la Ville de Caen
  • Sénatrice du Calvados
  • Conseillère communautaire de la Communauté urbaine Caen la mer
  • Conseillère municipale de Caen
  • Secrétaire du Bureau de la FNAU

 

Sonia DE LA PROVÔTÉPrésidente
  • Délégué de la CDC Coeur de Nacre
  • Président de la CDC Cœur de Nacre
  • Maire de Douvres-la- Délivrande

 

Thierry LEFORTVice-président
  • Délégué de la Communauté urbaine Caen la mer
  • Vice-président de la Communauté urbaine Caen la mer
  • Maire de Thue et Mue

 

Michel LAFONTVice-Président
  • Déléguée de la Communauté urbaine Caen la mer
  • Adjointe au Maire d’Hérouville Saint-Clair
  • Conseillère communautaire de la Communauté urbaine Caen la mer
Ghislaine RIBALTATrésorière
  • Délégué de la CdC Vallées de l’Orne et de l’Odon
  • Président de la CdC Vallées de l’Orne et de l’Odon
  • Maire de Clinchamps-sur-Orne
Hubert PICARDTrésorier adjoint
  • Déléguée du Pôle métropolitain Caen Normandie Métropole « socle »
  • 1ère adjointe au Maire de Rosel
  • Rapporteur général  de la Communauté urbaine Caen la mer
Béatrice TURBATTESecrétaire
  • Délégué de la CdC Cingal Suisse Normande
  • Vice-président de la CdC Cingal Suisse Normande
  • Maire d’Urville
Patrick MORELSecrétaire adjoint
  • Délégué du Pôle métropolitain Caen Normandie Métropole « réseau »
  • Président de Bessin Urbanisme
  • 1er Adjoint Ville de Bayeux
  • Vice-Président Bayeux Intercom 
Arnaud TANQUERELMembre
  • Déléguée du Pôle métropolitain Caen Normandie Métropole « socle »
  • Maire de Canteloup
  • Conseillère communautaire de la Communauté de communes Val ès dunes
Sophie De GIBONMembre
  • Délégué de la CdC Val ès Dunes
  • Président de la CdC Val ès Dunes
  • Adjoint au Maire de Bellengreville
Philippe PESQUERELMembre

Instances

Membres du Conseil d'Administration et Membres de l’Assemblée Générale

Etat

  • Préfecture
    M. le Préfet
  • DDTM
    M. le Directeur
  • DDTM
    M. le Représentant
  • ARS DT 14
    Mme la Directrice
  • DIRECCTE
    Mme la Directrice
  • DREAL
    M. le Directeur
  • DREAL
    M. le Représentant
  • DRAC
    M. le Directeur
  • RECTORAT
    M. le Représentant
  • SGAR
    Mme la Représentante

EPFN

  • Gilles Gal

Conseil Régional

  • Lynda LAHALLE
  • Rodolphe THOMAS

Conseil départemental

  • Sophie SIMONNET

Pôle métropolitain
Caen Normandie Métropole

  • Florence BOULAY
    Sophie DE GIBON
    Eric DELACRE
  • Patrick LERMINE
    Jean-Philippe MESNIL
    Martine PIERSIELA
  • Dorothée PITOIS
    Thierry RENOUF
    Dany TARGAT
  • Arnaud TANQUEREL
    Béatrice TURBATTE

Communauté Urbaine
Caen la mer

  • Alain AUDRIEU
    Romain BAIL
    Dominique GOUTTE
    Nicolas JOYAU
  • Mohamed KIBACHI
    Michel LAFONT
    Jérôme LANGLOIS
    Clémentine LE MARREC
  • Christian LEBAS
    Patrick LECAPLAIN
    Marc LECERF
    Mickaël MARIE
  • Stéphane MAUNOURY
    Richard MAURY
    Marc MILLET
    Michel PATARD-LEGENDRE 
  • Marc POTTIER
    Emmanuel RENARD
    Ghislaine RIBALTA
     
  • Jimmy SAILLARD
    Pierre SCHMIT
    Pascal SERARD

Communauté de communes

  • "Cingal Suisse Normande"
    Pierre BRISSET
    Patrick MOREL
  • "Coeur de Nacre"
    Jean-Luc GUINGOUIN
    Thierry LEFORT
  • "Vallées de l'Orne et de l'Odon"
    Rémy GUILLEUX
    Bruno LEGRIX
    Hubert PICARD
  • "Val ès dunes"
    Marie-Françoise ISABEL
    Philippe PESQUEREL
  • "Pays de Falaise"
    Eric DELILE
    Jean-Pierre GOUPIL
    Jacques LE BRET
  • "Cœur Côte Fleurie"
    (membre associé)
    Michel MARESCOT

Autres membres

  • Ville de Caen
    Julie CALBERG-ELLEN
    Sonia DE LA PROVOTE


  • Ville d'Hérouville Saint Clair
    Lamia MEKKAOUI
    Gérard THOUMINE

  • Bessin Urbanisme
    Mélanie LEPOULTIER
    Gérard LEU

  • CCAS Caen
    Gérard HURELLE

  • Université
    Pierre DENISE
  • ESAM Caen-Cherbourg
    --
  • Chambre de métiers et de l’Artisanat
    Thierry SAVARY
  • Chambre de Commerce et d'Industrie
    Gérard DELAUNAY
    Benjamin CRIKELAIRE (suppléant)

  • Chambre d’agriculture
    Jean-Yves HEURTIN

  • IRTS
    Jean-Michel GODET

  • Personne qualifiée (Art. 16)
    Christian DUPLESSIS
    Xavier PICHON
    Dominique VINOT-BATTISTONI



Gérer les cookies